Интересные факты из жизни Элвиса Пресли

3 мая 2020 - DJ
Интересные факты из жизни Элвиса Пресли

Элвис Пресли — американский певец, музыкант и актер. Считается одной из самых значительных культурных икон XX-го века, его часто называют «королём рок-н-ролла» или просто «королём». Элвис был одним из самых популярных музыкантов в США даже во времена великого британского вторжения, когда на музыкальном рынке доминировал современный европейский рок-н-ролл. Он три раза получал премию Грэмми за всю свою карьеру.


В 1971 году Элвис стал 6 артистом, получившим награду за выдающиеся достижения в музыке присуждаемой Академией звукозаписи. Эта специальная премия предназначена для признания исполнителей, которые внесли творческий вклад выдающегося художественного значения в музыку.


Краткая биография:


1. Элвис родился в 1935 году в городе Тупело, штат Миссисипи. Его родители не были состоятельными людьми. Это был один из факторов, который заставил Элвиса начать свою музыкальную карьеру. На 11-й день рождения вместо желанного велосипеда родители для своего ребёнка купили гитару, потому что это было намного дешевле. Пресли очень интересовался музыкой в детстве. Он пел в церковном хоре и часто слушал радио. Любимыми исполнителями молодого Элвиса были: легендарный певец евангельской музыки Джейк Хесс и звезда кантри-музыки Хэнк Сноу.

2. В ноябре 1948 года вместе со своими родителями он переехал в Мемфис, где поступил в среднюю школу Хьюмса. Однако будучи подростком, он сильно не увлекался учебой, его больше интересовала музыка и слава.

3. В 1950 году Пресли начал регулярно играть на гитаре под руководством своего соседа. Через 3 года Элвис отправился в студию звукозаписи Sun — чтобы записать песню для своей матери, а также с надеждой, что его заметят. Поначалу ему отказали, однако, позже в том же году босс Sun Сэм Филлипс пригласил Элвиса для записи. Первоначально сессия была бесперспективной, но к концу отведённого времени Пресли начал играть песню, которую он сам сочинил. Сэм был впечатлён энтузиазмом и динамизмом музыки Элвиса, он увидел в молодом парне необыкновенный голос и талант, который смог бы заинтересовать американского слушателя.

4. Для своей первой записи Пресли исполнил песню 1946 года, «Всё в порядке» Артура Крудупа. Три дня спустя DJ Деви Филлипс выпустил эту песню в своей программе Red, Hot and Blue. Она стала настолько популярной, что слушатели звонили в студию, чтобы выяснить, кто является исполнителем композиции. Во время живого интервью на радио с Элвисом Сэм Филлипс спросил его, в какую школу тот ходил, чтобы определить цвет кожи певца, так как многие слушатели считали его чёрным.

5. Во время программы Country Disc Jockey в ноябре 1954 года Пресли был назван самым многообещающим артистом года. Несколько звукозаписывающих компаний проявили интерес к работе с ним, в их числе была RCA Victor, которая заключила контракт с будущей звездой на сумму в 40 тыс. долларов. В возрасте 20 лет Элвис был ещё несовершеннолетним, поэтому контракт подписал его отец. До декабря 1955 года лейбл постоянно рекламировал своего нового исполнителя, а к концу месяца переиздал большинство записей Sun Records.10 января 1956 года Пресли записал свои первые записи на студии RCA в Нэшвилле. А уже 27 января он выпустил сингл «Отель разбитых сердец».

6. В 1956 году Элвис начал свою актёрскую карьеру, сыграв в вестерне «Люби меня нежно». В декабре 1956 года Пресли получил неофициальное звание «король рок-н-ролла». В первой половине 1957 года он выпустил три сингла: «Перебор», «Я потрясён» и «Плюшевый медведь».

7. 24 марта 1958 он вызвался добровольцем в военкомат и был призван в армию. Элвис был зачислен в 3-ю танковую дивизию, которая находилась в Германии. Он отдал свою армейскую зарплату на благотворительность, купил телевизоры на базу и дополнительный комплект форменной одежды для всех сослуживцев. В Германии Элвис познакомился со своей будущей женой Присциллой. Они поженились в мае 1967 года, короткая церемония проходила в номере отеля Aladdin в Лас-Вегасе. Через год у них родилась дочь, которую они назвали Лизой.

8. После 8-летнего перерыва он вернулся на сцену. В конце июня 1968 года в городе Бербанк Пресли записал свой первый концерт после возвращения из армии под названием «Элвис».

9. В 1973 года он дал благотворительный концерт на Гавайях. Это был первый концерт, который транслировался на весь мир с помощью спутника.

10. Элвис и его жена Присцилла подали документы на развод 18 августа 1973 года. Окончательный вердикт был вынесен 9 октября.

11. Элвис умер 16 августа 1977 года в собственном имении в Мемфисе, за день до запланированного начала его следующего концертного турне. Официальной причиной была остановка сердца. На следующий день десятки тысяч людей собрались у ворот Грейсленда, желая в последний раз увидеть икону поп-культуры в открытом гробу. Один из двоюродных братьев Элвиса, Билли Манн, взял 18 тыс. долларов США за фотографию мёртвого певца. Фото появилось на обложке номера National Enquirer, который стал самым покупаемым в истории этого журнала.

12. Песня под названием «Путь вниз», увидевшая свет 6 июня 1977 года, стала последним хитом, записанным Пресли.


Интересные факты:


1. Он был отдалённо кровно связан с бывшими президентами США Авраамом Линкольном и Джимми Картером.

2. Элвис купил свой особняк Грейсленд в Мемфисе, в 1957 году за 100 тыс. долларов. Он был назван в честь дочери предыдущего владельца — Грейс.

3. Его прорывным хитом стал «Отель разбитых сердец», выпущенный в 1956 году. Песня была написана благодаря газетной статье о местном самоубийстве.

4. Элвис однажды пел на шоу талантов в своей школе и занял 5 место.

5. Сингл Элвиса 1960 года «Сейчас или никогда» вдохновил Барри Уайта начать свою музыкальную карьеру. В то время Барри отбывал срок в тюрьме за кражу шин.

6. Хотя Элвиса обычно связывают с Теннесси, он на самом деле родился в штате Миссисипи.

7. Когда ему было 12 лет, местная радиостанция предложила Элвису петь вживую на шоу, но он отказался от предложения из-за стеснительности.

8. В течение последних 6 месяцев своей жизни он исполнял только песню «Освобожденная мелодия». Пресли был сломлен и даже умолял бывшую жену Присциллу вернуться.

9. Элвис был лунатиком в юности. Нарушения сна продолжались, когда он был в армии, где ему было трудно вставать рано каждое утро, так как он не мог спать всю ночь.

10. Оставив позади свою армейскую жизнь в 1960 году, Пресли возобновил свою музыкальную карьеру и снова оказался на вершине чартов.

11. Пресли известен своими гладкими тёмно-черными волосами, но они не были естественными. На самом деле Элвис родился блондином, но решил изменить свой внешний вид, для этого он сначала использовал крем для обуви, потом перешёл на обычную краску для волос.

12. Когда Пресли стал старше, он отчаянно пытался сохранить свою внешность, насколько это возможно, и начал красить ресницы. В конечном итоге это вызвало некоторые медицинские проблемы для певца.

13. 21 декабря 1970 года он посетил президента Ричарда Никсона и штаб-квартиру ФБР в Вашингтоне.

14. У Пресли было много фанатов по всему миру. Тем не менее он провёл только пять концертов за пределами США. Элвис фактически никогда не ездил в Европу, и его единственные выступления за пределами Америки проходили в Канаде.

15. За всю карьеру Пресли записал 600 песен. Для некоторых это может быть неожиданностью, но он не написал ни одной из своих песен — Элвис просто исполнил их.

Похожие статьи:

ИсторииНеобычные факты о рок-музыкантах

ЗнаменитостиКак умер Элвис Пресли

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6777 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!