Soundgarden: история создания альбома Superuknown

30 июня 2019 - DJ
Soundgarden: история создания альбома Superuknown

Альбом Superuknown остается самой выдающейся работой группы, чье творчество не слишком выделялось на фоне коллег. Он занял 1-е место в чарте Billboard, в одних только Штатах было продано более 5 млн. копий. 

Гитарист Ким Тайил: «Когда вышли Nevermind и Ten, мы выпустили наш четвертый альбом. Нашей группе было уже 7 лет. Мы уже не в первый раз проехали всю страну с концертами на мини-автобусе. Мы смотрели на эти альбомы и думали — что ж, мы уже заплатили свою цену, и было бы неплохо, если б нам досталось немного настоящего успеха, а не просто высоких оценок критиков». 

В 1992-ом группа сыграла в туре Lollapalooza. Запись альбома началась в Сиэтле, в студии Bat Animals, в июле 1993-го. И продолжалась почти 3 месяца. Чтобы добиться необычного звучания, группа решила записывать все треки с одного дубля. 

Не обошлось без проблем с продюсером. Майкл Бейнхорн требовал, чтобы группа «гоняла» каждую песню до бесконечности, а Soungarden хотели сохранить спонтанность и свежесть восприятия. К тому же, Крис Корнелл имел привычку напиваться прямо в студии. 

Альбом выпустили в марте 1994-го, 5 клипов попали в тяжелую ротацию MTV. Black Hole Sun получил премию «Видео года», и не за красивые глаза. Клип, показавший идиллию американского пригорода глазами наркомана, можно смело назвать выдающимся произведением искусства. В 90-е таких было множество. Спустя 100 лет их наверняка будут изучать искусствоведы. 

Но тогда группе не пришлось насладиться успехом, которого они так долго ждали. Спустя месяц, в апреле, застрелился Курт Кобейн. И вдруг оказалось, что все гранж-движение держится только на харизме своего лидера. Без Кобейна оно быстро рассыпалось. Это был конец. 

В 1996-ом Soundgarden выпустили еще один альбом, Down On The Upside, а спустя год распались. 

Теперь, 20 лет спустя, вообще трудно понять, почему такая специфическая музыка была популярной. Не иначе, Курт всех загипнотизировал.

Похожие статьи:

Новости«Пилот» выпустил клип «Добро пожаловать в ад»

ИсторииТяжелые музыкальные стили: Drone Metal / Drone-Doom /Power Ambient

Истории10 лучших рок-альбомов 80-х

Новости«Алиса» выпустила клип на композицию «Работа»

ЗнаменитостиFlorence + The Machine

Рейтинг: 0 Голосов: 0 828 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!