История музыки - от Древней Греции до нашего времени

5 ноября 2020 - DJ
История музыки - от Древней Греции до нашего времени

Современный человек нередко задаётся вопросом, когда же возникла музыка, откуда она берёт свои истоки. Глубокая древность хранит в себе немало легенд и сказаний о происхождении этого прекрасного жанра искусства. Древние греки полагали, что музыку им даровали сами боги, в то время как археологи и этнографы с помощью бесчисленных исследований смогли определить, что музыка впервые возникла ещё в первобытных общинах. Древние люди ежедневно сталкивались с музыкой в быту. Женщины напевали колыбельные песенки своим детишкам, пастухи при помощи разнообразных звуков созывали своё стадо, а с помощью воинственных возгласов закалялся боевой дух, мотивировались бойцы на вступление в кровавую битву. Практически невозможно точно определить, какой же была музыка первобытных людей, однако можно сказать с уверенностью – благозвучной она не была, поскольку выступала повторением звуков окружающего мира.

Ритм был основным элементом первобытного музыкального искусства, к примеру, с его помощью людям удавалось делать свою работу более продуктивно. Чтобы подчеркнуть ритм, первые певцы использовали притопывание и удары в ладошки. Первыми же музыкальными инструментами можно назвать куски древесины, раковины и плоские камни. Кроме того, африканские племена начали изобретать барабаны из дерева и засушенной тыквы, а также рога, которые сохранились и до сих пор.

Что касается истории происхождения вокального мастерства, то первыми профессиональными певцами стали создатели корпорации под покровительством святого Жюльена, до этого выступавшие в качестве жонглёров. Первым трубадуром стал герцог Гийом IX, которому с помощью своего необыкновенного пения удавалось доводить до слёз всех окружающих. XVI столетие – век оперы. Певцов-кастратов и сопранистов тех времён отмечают, как искусных виртуозов, поскольку им своими трелями и пассажами удавалось довести мелодии, написанные для них профессиональными композиторами, до совершенства.

В наше время музыка стала значительно разнообразнее благодаря формированию новых жанровых ответвлений. С помощью современных синтезаторов, секвенсоров и профессионального звукообрабатывающего программного обеспечения удаётся не только сделать музыкальный мир значительно разнообразнее и богаче, но и выйти на существенно новый уровень качества аудиозаписей. Технологии развиваются, скачать музыку становится всё проще, а значит со временем музыкальное искусство предстанет перед нашими потомками в ещё более совершенном виде.

Похожие статьи:

ЗнаменитостиХотите узнать много интересного о группе Metallica?

ЗнаменитостиFlorence + The Machine

Рейтинг: 0 Голосов: 0 601 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!