Неисправность клавиатуры в клавишных

22 июня 2019 - DJ
Неисправность клавиатуры в клавишных

Неисправность в клавиатуре фортепиано обычно отражается на действии механики. Поэтому ремонт клавишного механизма фортепиано реставратор-ремонтировщик должен начинать с проверки состояния и действия клавиатуры и ее регулирования. Если при осмотре было установлено, что среднее отверстие клавиши внизу слегка расширилось, необходимо сменить средний штифт на штифт большего диаметра, на котором клавиша будет сидеть без бокового и продольного шатания. При более сильном износе среднего отверстия целесообразно высверлить поврежденное место и в образованное гнездо вклеить пробку из бука или клена, а затем просверлить заново необходимое отверстие. 


Если испорчена гарнировка отверстий, ее заменяют новой. Для этого из такого же материала нарезают полоски необходимого размера и аккуратно вклеивают их в отверстия, предварительно очистив их от старой гарнировки. Заправив полоску сукна в отверстие, ее прижимают на время высыхания клея пружиной-распоркой или сделанными по ширине отверстия деревянными клиньями. После схватывания клея излишек материала аккуратно срезают острым ножом заподлицо с поверхностью капсюля. Трещины на клавише заделывают вставками из древесины с клеем. Место ремонта зачищают заподлицо с остальной поверхностью клавиши. При выпадении свинцовых пломб их вновь вклеивают, а если они шатаются, то легкими ударами молотка их слегка плющат на наковальне. 


Если в клавише образовалась трещина около пилота, выпиливают поврежденное место, аккуратно вклеивают туда соответствующий кусок прочной древесины, зачищают по размеру и высверливают новое отверстие для ножки пилота.

Похожие статьи:

ИсторииКак найти любимую песню в интернете?

ИсторииПанки - бросившие миру вызов

ИнструментыЦифровое фортепиано Casio Celviano

ЗнаменитостиСашБаш

ИсторииПоп-музыка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1049 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!